Сосед устроил пожар что делать.

• г. Шадринск

Сосед устроил пожар что делать.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо у пожарных взять акт о пожаре, определить виновника пожара и определить материальный ущерб после пожара. Если виновник не возместить ущерб в добровольном порядке - подавайте иск в суд.

Он пьют оставляет включённым газ, постоянно дым тянет в нашу квартиру мы его ходим тушить, а через неделю снова, писали заявление ну нам сказали, что его жена которая живет в другом городе платит все коммунальные, и мы ничего не можем сделать

Доброго времени суток!

Рекомендую в данном случае обратиться также с жалобой в прокуратуру, помимо взыскания ущерба в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день. Необходимо каждый раз обращаться с заявление в УК о составлении акта, получить копии постановлений дознавателей о пожарах.

После подавайте иск о выселении.

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.