Шансы на расторжение договора дарения и возвращение собственности при единственном месте жилья

• г. Москва

В 2006 году был заключен договор дарения на квартиру (нотариально), в которой даритель прописан. Квартира была переоформлена в соответствующих органах. Сейчас он хочет расторгнуть этот договор. С моей стороны не было нарушений к дарителю. Какие шансы у него вернуть собственность и расторгнуть договор дарения, если эта площадь является единственным местом жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Лилия, шансов у него фактически нет. Тем более пропущены все сроки исковой давности.

Вам не нужно беспокоиться.

С Уважением,

Смотря какие основания для расторжения договора дарения он приведет в своем исковом заявлении. Закон предусматривает расторжение договора дарения по инициативе дарителя в следующих случаях:

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Даритель вправе отменить дарение, если:

- одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

- даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

- в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Других оснований не предусмотрено!!! Но лучше ознакомиться с исковым заявлением! Обратитесь на очную консультацию!!!

Отец может занять позицию, что он добросовестно заблуждался, когда заключал договор дарения. И этот путь достаточно проблематичный.