Шансы на расторжение договора дарения и возвращение собственности при единственном месте жилья

• г. Москва

В 2006 году был заключен договор дарения на квартиру (нотариально), в которой даритель прописан. Квартира была переоформлена в соответствующих органах. Сейчас он хочет расторгнуть этот договор. С моей стороны не было нарушений к дарителю. Какие шансы у него вернуть собственность и расторгнуть договор дарения, если эта площадь является единственным местом жилья. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Лилия, шансов у него фактически нет. Тем более пропущены все сроки исковой давности.

Вам не нужно беспокоиться.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Смотря какие основания для расторжения договора дарения он приведет в своем исковом заявлении. Закон предусматривает расторжение договора дарения по инициативе дарителя в следующих случаях:

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Спросить
Пожаловаться

Даритель вправе отменить дарение, если:

- одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

- даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

- в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Других оснований не предусмотрено!!! Но лучше ознакомиться с исковым заявлением! Обратитесь на очную консультацию!!!

Спросить
Пожаловаться

Отец может занять позицию, что он добросовестно заблуждался, когда заключал договор дарения. И этот путь достаточно проблематичный.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г. был заключен договор дарения на квартиру (нотариально) между матерью и дочерью, в которой даритель прописан. Квартира была зарегистрирована на дочь. Сейчас даритель (ей 92 года) хочет расторгнуть договор дарения т.к. ее дочь проживает в другом регионе и не желает ухаживать за больной матерью. Фактический уход производит внучка. Какие шансы у бабушки вернуть собственность и переоформить дарственную на того, кто фактически за ней ухаживает.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Договор дарения квартиры заключен в 2004 году. Может ли сейчас даритель отменить дарения, если в отношении него одаривателем были совершены насильственные действия? В случае, если квартира продана новый собственник понесет какие либо потери, например в виде возврата квартиры дарителю?

Помогите разобраться в такой ситуации. В 2001 году был заключен договор дарения на квартиру. У дарителя на тот момент была несовершеннолетняя дочь, которая жила отдельно и прописана в этой квартире некогда на была (даритель намомент совершения сделки был в разводе). В 2005 г. даритель умер. Может ли его, уже на данный момент, совершеннолетная дочь потребовать признания сделки недействительной?

Кто может расторгнуть договор дарения 1/2 доли квартиры? Сам даритель? Может ли этим заниматься опекун дарителя, если договор был составлен когда даритель был дееспособен и никакого опекуна небыло? Какие причины могут повлиять на расторжение договора дарения?

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Был заключен договор дарения на квартиру в 2010, квартира до сих пор не переоформлена на нового хозяина. Хозяином квартиры сейчас является даритель. Может он продать данную квартиру?

Был составлен договор дарения на квартиру 3 года назад но квартира не была переоформлена и осталась в собственности дарителя который сейчас умер можно ли оспорить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение