Мать подарила квартиру дочке после попытки мошенников - сын собирается вернуть ее дарителю.

• г. Хабаровск

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Ответы на вопрос (6):

Сын должен в иске указать каким образом нарушены его права. Пока из текста вопроса не усматривается нарушения его прав.

Добрый день Тимофей!

Единственный предусмотренный законом случай, когда отменить дарение может сын - в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (ст. 578 ГК РФ).

Права сына не нарушены, но нарушены интересы на имущество по наследству, которое мог бы получить сын, если бы не было этого дарения.

Добрый день!

В описанной Вами ситуации, даже при подаче иска сыном, суд обязан его отклонить в виду того, что сын будет являться ненадлежащим истцом.

То есть в результате нарушенных интересов сын НЕ может подать иск? (Как например он бы мог подать по ст 177 ГК, которая предусматривает подачу иска в суд в связи с нарушенными интересами сына). Аналогичной статьи нет?

Иск подать он сможет (так как суд принимает любой иск). Но расчитывать на то, что иск будет удовлетворен - оснований никаких нет.

Мать вправе распоряжаться своим имуществом, и никто ее в этом не может ограничить. Никакие права сына в данном случае не нарушены.