Высчитывание доли пенсии на погашение кредита - каков процент и возможность добавления нового кредита?

• г. Владимир

Обращаюсь к Вам вот по какому вопросу у мамы есть два кредита которые она не смогла выплатить по первому кредиту суд присудил высчитывать с пенсии так как она пенсионерка. Приставы судебные высчитывают 50% от пенсии пенсия 8 тысяч рублей какой процент они имеют право высчитывать и могут они добавить к этой пенсии добавить еще один кредит? С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):

Имеет право удерживать 50 %. Однако должник может подать в суд заявление о снижении размера удержаний, тогда будут удерживать меньше.

Здравствуйте! Если будет решение суда, то будут выплаты еще за один кредит. Чтобы уменьшить размер платежа, Ваша мама может обратиться в суд (который вынес решение) о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда.

Доброго времени суток!

Более 50 % удерживать не имеют права - статья 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи!

Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве размер удержаний из пенсии в данном случае не может превышать 50%точка так что больше положенной суммы уже удерживать не могут.