Скажите пожалуйста, каков размер морального ущерба может быть заплачен потерпевшему (ст 115 уголовного кодекса)

• г. Москва

Скажите пожалуйста, каков размер морального ущерба может быть заплачен потерпевшему (ст 115 уголовного кодекса)

Ответы на вопрос (1):

Решение о размере ущерба принимает суд, если в уголовном процессе заявлен по этому проводу иск. Размер возмещения ущерба зависит от того, каковы были нравственные и физические страдания потерпевшего в данной ситуации. В зависимости от обстоятельсв конкретного дела ущерб может оценивтаься от 1500 до10000 рублей.

С другой стороны, если потерпевший готов просить о прекращении дела за примирением сторон, с учетом возмещенного Вами ущерба, то он может и больше, т.к. сам потерпевший определяет "за какую сумму" он готов прекратить уголовное преследование.