Теперь он предъявляет претензии о том, что ему не оплатили доп.

• г. Москва

Сотрудник предоставил справку-вызов через месяц после окончания сессии вместе со справкой-подтверждением, заявления на отпуск от него не поступало. Теперь он предъявляет претензии о том, что ему не оплатили доп. отпуск.

В какие сроки должна быть предоставлена работодателю справка-вызов, справка-подтверждение, заявление на доп. отпуск? И какие еще документы нужны для оплаты отпуска связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс и закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании не обязывают работника ни писать заявление на учебный отпуск, ни уведомлять о нем работодателя заблаговременно. Работодатель не имеет права отказать ни в предоставлении этого отпуска, ни в его оплате.

Работник предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. Этого должно быть достаточно, чтобы ему оплатили учебный отпуск и не считали дни невыхода на работу прогулами.