Что делать, если банк передал мой долг коллекторскому агентству Феникс?

• г. Москва

У меня такая ситуация брала кредитную карту в Тинькоф банк год пользовалась

Не нарушала ежемесячную оплату

Потом произошли финансовые трудность из за которых я не могла оплачивать и сейчас банк передал мое дело в коллекторское агенство под названием феникс

Договор мне ни какой не давали на то что они передали и т.д должна ли я сейчас оплачивать коллекторам свой кредит? Мне сказали что долг расти больше не будет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нет, коллекторам Вы вообще ничем не обязаны, пока они сами не уведомят Вас надлежащим образом о переуступке

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вечер! Обратитесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора банковской карты и предоставлении Вам отсрочки/рассрочки по уплате по ст. 203 ГПК. Лучше платить на основании решения суда, чем банк и коллекторы будут бесконечно и произвольно наращивать Ваш долг.

Добрый вечер!

Как видите, плюсы налицо-долг расти не будет, а платить сейчас либо позже, добровольно либо по суду все равно придется. Поэтому можно договориться с коллекторами о рассрочке и удобными Вам частями погасить долг.

Удачи Вам!

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

Доброго вам времени суток. Коллекторам, в данном случае, Вы вообще ничем не обязаны. Не общайтесь с ними. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.