Неправильное снятие пломбы и высокий счет за потребление электроэнергии

• г. Великие Луки

Здравствуйте!

В воскресенье 03.12 пришли проверять счетчик. Живем наездами в деревне. Показали удостоверение и попросили открыть шкафчик где находится счетчик. Счетчик находится на улице, за забором на столбе. Ключ от шкафчика где-то затерялся. А так как я его не мог найти сказал открывайте сами. (думал, что это местные электрики у них и так есть ключи для проверки). Открыли и оказалось, что нет пломбы. О том, что ее нет я не знал. Далее стали записывать на видеотелефон вскрытие второй дверцы, за ней должны находиться тоже пломбы и сам счетчик. Пломб там тоже не оказалось. /В августе проводили работы по смене ввода с воздушного на подземный. Работы на столбе (счетчик и провода ввода) проводили спецы энергоснабжающей организации. Очень торопились, ругались, что их отвлекают от работы. Хотя заявка подана специально для работы на данном участке по замене ввода/. После августа никто из хозяев дома в шкафчик, где находится счетчик никто не смотрел. Пошли составлять протокол об отсутствии пломб. Мы попросили предьявить документы на право проведения проверки (приказ и т.д) сильно усмехнулись и тут же переписали все электроприборы. С апреля по ноябрь шло строительство пристройки дома. Электронагревателем 1.5 Квт и электроконвектором 2 КВт стали пользоваться только с середины ноября. Комиссия во вторник, 13.12. Предупредили, что собираются насчитать 68000. Как "отмазаться"? Ведь мы по настоящему пломбы не срывали! Просто к сведению: Проверяющие из областного города, 270 км от нашей деревни, местные уже в понедельник к вечеру стояли "на ушах"

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в экспертную компанию для составления заключения об отсутствии внешнего механического воздействия на счетчик и его нормальной работе, отсутствии дефектов, брака в работе прибора учета (отсутствии расхождения в показании). Далее возьмите у проверяющих акт о проверке и доначислении 68000 рублей и обжалуйте его в судебном порядке - подайте иск о признании незаконными результатов проверки и доначислении, в связи с отсутствием вмешательства в работу прибора учета и его нормального функционирования. .

Здравствуйте. За любой прибор, находящийся вне пределов дома/двора пользователя, гражданин не отвечает.

Заключение экспертной организации не является необходимым. И не поможет.

А вот акт, составленный этими проверяющими надо проверить на предмет законности составления. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.