Какие нужны документы для сдачи товара на реализацию. Ип нет.

• г. Нижний Новгород

Какие нужны документы для сдачи товара на реализацию. Ип нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подобная продажа оформляется по договору Комиссии и для работы вам необходимо быть индивидуальным предприниматель или юридическим лицом. Вам также важно понимать, что из себя представляет этот процесс и какими документами необходимо его отражать.

Процесс передачи на реализацию прост (но, конечно, немнго сложнее обычной продажи по предоплате):

1. Заключается договор Комиссии между лицом, передающим товар на реализацию - Комитентом (это вы) и лицом, которое будет продавать ваш товар - Комиссионером (торговая точка). В договоре необходимо оговорить вознаграждение Комиссионера. Вознаграждение может быть как фиксированное (например 100 рублей с 1 товарной позиции), так и в виде процента (например, 30% с каждой проданной товарной позиции).

2. Передается товар, который планируется выставить в торговой точке. На каждую передачу товара необходимо оформить обычную товарную накладную по форме ТОРГ-12, указав договор, по которому производится передача. Отправителем будет Комитент (вы), получателем - Комиссионер (торговая точка).

3. Комиссионер (торговая точка) регулярно (раз в неделю, 2 недели или раз в месяц - как вы договорились при заключении договора и указали в договоре) составляет список проданных товаров за прошедший с прошлого отчета период. Список проданных товаров оформляется в виде документа "Отчет комиссионера о продажах", где указывается период отчета, список проданных товаров, цена продажи, рассчитывается вознаграждение Комиссионера (вознаграждение торговой точки) и сумма, которую Комиссионер (торговая точка) должен перевести Комитенту (ваша выручка). Также оформляется документ "Акт об оказании услуг".

4. По результатам составления отчета, Комитент (вы) получает деньги за проданные товары и может снова передавать распроданные товары Комиссионеру (в торговую точку) (передача товара - см.п.2).

5. Далее снова составляется отчет Комиссионера, вы получаете деньги за проданные товары и снова можете передавать распроданные товары в торговую точку.

6. Если продажи не пошли и товар в торговой точке не продается, то договор расторгается (заключается дополнительное соглашение о расторжении договора) и товар возвращается к вам. На весь возвращаемый товар необходимо оформить накладную на возврат (такой же обычной формы ТОРГ-12). В накладной на возврат отправителем будет Комиссионер (торговая точка), а получателем - Комитент (вы).

Если нет ИП то можно попасть под статью

)

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Как оформить сдачу товара под реализацию, если товар только с Китая. Можно подробней пожалуйста. Какие нужны документы? Куда обращаться? Какие договора нужны? Предположим если это посуда.

Предлагают реализацию таможенного конфиската (мужские костюмы) купленного на торгах физ лицом, я Ип какие документы мне нужны для реализации и могу ли я продавать такой товар на маркетплейсе? Нужна ли маркировка, сертификаты?

Какие документы нужны для изготовления домашних тапочек и дальнейших действий по реализации готовой продукции? Материал тапочек - флис, замша. Реализация будет осуществляться путем передачи товара магазинам для дальнейшей продажи.

Как правильно оформить документы для налоговой при реализации товара (пробите чека и возврат. Суммы разные в акте приемки передаче и факт. Оплате)?

Добрый день. Я ИП отдала товар на реализацию в магазин, составили договор купли-продажи (на реализацию), и акт премки и передачи товара. В договоре прописано, что оплата по мере реализации, но не преже 1 раза в месяц. Вопрос: если часть товара продадут (я выбиваю чек на эту сумму), часть товара не продадут и вернут мне, какие документы мне нужно оформить, чтобы при проверке у налоговой не возникло вопросов. Заранее спасибо.

Какие документы нужны для продажи бижютерии хендмейд? И для сдачи их на реализацию.

Я закрыла ИП. Оставшийся товар безвозмездно передала сотруднице, которая открыла своё ИП. Какие документы ей нужны для дальнейшей реализации этого товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор сдачи товара под реализацию. Я ИП, хочу взять товар под реализацию. Как правильно составить договор? Что с налогоблжением? Товар-сувениры.

Какие документы нужны при передачи товара для реализации от человека, который закрыл и/п и не является предпринимателем (но остался товар), человеку, который открыл и/п?

Какие документы и какие виды договоров нужны для сдачи одежды на реализацию без предоплаты и как правильно их заполнить, ИП не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение