Отказала в выплате пособия за 4 месяца при сокращении из-за вынужденного отказа от вакансии - есть ли основания?

• г. Ханты-Мансийск

Меня интересует вопрос о выплате пособия за 4 мес, при сокращении. Дело в том, что мне отказали в выплате пособия за 4 мес., из-за отказа от вакансии, сроки явки в цзн нарушены не были. Отказ от вакансии был вынужденный, тк были приобретены билеты в Тюмень для прохождения мед. обследования. Это может служить основанием для отказа в пособии? Документы подтверждающие предоставлены в цзн.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от подходящей работы может служит основание для непринятия решения в выдаче справки о сохранении среднего заработка за 4 и последующие месяцы. Законодательство не содержит оснований, что безработный может отказаться от подходящей работы по уважительным причина. Т.е. если работа подходящая безработный не имеет права от неё отказаться ни по каким причинам. Но Вы можете обжаловать отказ Центра занятости в суде.