Какой цвет и год выпуска авто должен быть для получения лицензии такси в краснодарском крае?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Какой цвет и год выпуска авто должен быть для получения лицензии такси в краснодарском крае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" установлены требования:

115. Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.

116. На кузов легкового такси наносится цветографическая схема, представляющая собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

Обязательные требования к виду и оснащению легкового такси:

Цветовое оформление кузова такси (региональные власти могут утвердить несколько цветовых вариантов на своей территории).

Обязательна установка в салон такси таксометра, когда плата за поездку не является фиксированным, утвержденным, тарифом.

Обязательно наличие цветографической схемы («шашечки» в шахматном порядке) на бортах и опознавательного оранжевого фонаря «Такси» на крыше машины. За отсутствие хотя бы одного из них предусмотрен штраф:

3 тысяч рублей — на водителя;

10 тысяч рублей — на должностных лиц;

50 тысяч рублей — на юридических лиц (ст. 11.14.1 КоАП РФ)

Указание на год выпуска автомобиля нет, но есть требование об обязательном прохождении технических осмотров.

Для выяснения каких-либо вопросов обратитесь в департамент транспорта Вашего региона (возможно, в Вашем регионе есть дополнительные требования к основным вышеперечисленным)

Удачи Вам.