Права коллекторского агентства при получении судебного приказа о взыскании задолженности по договору займа

• г. Петрозаводск

Здравствуйте, если коллекторское агенство обратится в суд за судебным приказом о взыскании с должника задолженности по договору займа. Мировой суд обычно выдаёт эти приказы без приглашения на суд ответчика, то получив на руки этот приказ будет ли коллекторское агенство иметь право сразу предъявить его в банк для удержания? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрых времени суток!.

если получит коллекторское агенство судебный приказ, то имеет право сразу предъявить приставам.

Удачи Вам и всего хорошего и доброго! Надеемся, что ответ поможет Вам!

Здравствуйте!

Да, может предъявить.

В течении 10 дней, с момента получения копии судебного приказа, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно его исполнения. Судебный приказ будет отменен.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Да, коллекторское агенство может предъявить приказ в банк для удержания.

Должник может подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Здравствуйте. Если будет судебный приказ, то коллекторы вправе будут обратиться сразу в банк с данным судебным приказом. Судебный приказ вы вправе отменить в течение 10 дней с момента его получения.

Добрый день, Юлия.

Да, могут. Для этого обычно сначала получают в ИФНС справку о счетах, а потом идут с исполнительным документом в банк.

Особенность приказного производства как раз в том, что оно осуществляется без вызова сторон.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом взыскателю выдается приказ, уже вступивший в законную силу и готовый для исполнения.

Здравствуйте, нет, у вас будет десять дней с момента получения копии судебного приказа, чтобы подать возражения относительно его исполнения. Предъявить приказ к исполнению возможно только после вступления в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Да, у коллекторского агентства в этом случае безусловно появится такое право. Поэтому не ждите, получайте копию приказа и отменяйте его, подав свои возражения.