Проблемы с учебой в 9-м классе - ребенок на грани отчисления, что делать?

• г. Ставрополь

Мой ребёнок сейчас учится в 9-том классе плохо даётся ему учеба да и нагрузка сильно большая сегодня мне позвонили из школы и сказали что его будут отчислять и я не знаю что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в Вашем случае надо разговаривать с директором, может быть даст шанс исправить оценки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Отчислить ребенка из школы по причине неуспеваемости можно в двух случаях.

Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные остав­ления на второй год и т. д.) программу основ­ного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ "Об образовании", предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразова­тельном учреждении по очной форме обуче­ния - 18 лет.

Когда ученик 10-11-го класса системати­чески не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определе­ны в уставе. В уставе также должны быть пре­дусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе.

Если на момент принятия реше­ния об отчислении (исключении) учащийся не успел закончить 9 классов, такое решение принимается только с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершенно­летних и защите их прав.