Возможно ли получение налогового вычета при продаже дома в России в 2017 году на сумму 6 млн рублей собственником, проживающим в стране менее 5 лет, и какова будет сумма налога к уплате?

• г. Грозный

Если продал дом за 6 млн руб в 2017 собственником которого являлся меньше 5 ти лет проживал все время в россии не выезжал, году, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом и сколько я должен буду заплатить налог.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сколько лет вы владели домом точно? . Если более 3 лет, вы освобождены от уплаты налога на доходы. Если владеете менее 3 лет, надо уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

Здравствуйте! В данном случае, если дом был у Вас во владении больше трех лет, то налог Вам платить не нужно, если меньше, то можете снизить налогооблагаемый доход на величину налогового вычета в 1000000 рублей.

Если вы являетесь собственником менее 3 лет, то нужно платить налог, если 3 и более-не нужно - смотрите ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте!

Все зависит от срока владения имуществом - в том случае, если срок составляет более 3 лет, вы освобождены от уплаты налога на доходы. Если владеете менее 3 лет, надо уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

Всего Вам хорошего.