Досрочная пенсия по старости в районах Крайнего Севера - условия и возраст

• г. Архангельск

Здравствуйте! Я проработала 6 лет 6 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по списку №2 (тяжелые работы), а также проработала в Московской области также по списку №2 - 6 лет. Страховой стаж - 27 лет. Могу ли я получить досрочную пенсию по старости, назначаемую лицам, работающим в районах Крайнего Севера? Если да, то со скольки лет?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, обращайтесь в пенсионный фонд и они вам всё подсчитают. Здесь и без документов, можно только гадать., Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте такие нюансы лучше выяснять в Пенсионном фонде по вашим трудовым сведения о стаже вот так вот точно посчитать невозможно Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Доброго вам времени суток. Такие вопросы лучше всего выяснять в Пенсионном фонде

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Скорее всего да, с 50 лет Вам должны оформить досрочную пенсию по старости. Обратитесь в ПФР обязательно оформите заявление, т.к. если Вам откажут по каким-то причинам в назначении пенсии досрочно, в судебном порядке Вы сможете взыскать пенсию с момента обращения в ПФР, доказательством момента обращения будет служить заявление.