Заблокированы карты и сняты деньги - как решить проблему и обжаловать действия пристава?

• г. Челябинск

Доброй ночи! У меня заблокировали 2 карты... зарплатную и с алиментами, с обоих карт сняли по 1500, как оказалось это штраф гибдд! Писем из гибдд я не получала, о существовании этих штрафов не знала, письмо уведомление от пристава также не получала! Правомерно ли с меня сняли деньги и заблокировали карты? Что можно сделать? Куда пожаловаться? У меня не осталось средств к существованию, двое несовершеннолетних и голодных детей! Где найти правду? Еще у меня есть кредитный договор, который я исправно плачу каждый месяц 6-7 числа... в этом месяце у меня будет просрочка по кредиту и видимо пеня! Как мне быть и как наказать пристава за неправомерные действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Судебный пристав должен направить должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного погашения, обычно пять дней. Обращайтесь с жалобой на действия пристава в Управление ФССП по Вашему региону. Судебному приставу предоставьте документы подтверждающие, что данные средства это алименты и заработная плата. Алименты он вообще не сможет арестовать, а с заработной платы можно списывать не более 50%

Здравствуйте, Юлия! В Вашем случае необходимо разбираться в проблеме следующим образом: необходимо для начала сходить к приставу, который занимается Вашим производством, и ознакомиться с материалами. Это нужно сделать для того, чтобы понять, а было ли на Вас заведен административный материал. Если всё-таки на Вас был наложен административный штраф, то приставы, начав процедуру исполнительного производства, конечно рассылают постановления, но момент снятия денежных средств с карты бывает неожиданным. Пристав не обязан Вас уведомлять о дате и времени снятия средств с карты. А вот блокировка карты с алиментами незаконна в силу п.7 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено... на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

В банке, котором открыт счет для перечисления алиментов, Вам могут предоставить информацию, в связи с наличием какого документа производится взыскание. Далее можете заявить приставу о том, что данный счет открыт для перечисления алиментов, и взыскание на средства на этом счете обращено быть не может. Должен отреагировать. Если будет бездействие со стороны пристава - жалуйтесь на него в порядке подчиненности или в суд.