Можно ли получить удостоверение многодетной семьи, если есть ребенок от первого брака, лишенный родительских прав и не платящий алименты?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос такой: у нас с женой 2 совместных ребенка, кроме этого у жены есть ещё один от первого брака. Отцовства и опеку не оформлял. По решению суда отец этого ребенка лишён родительских прав, алиментов не платит. Жена и все трое детей прописаны по одному адресу в Санкт-Петербурге, я по другому адресу тоже в Санкт-Петербурге, но живём все вместе в квартире жены. Могу ли я получить удостоверение многодетной семьи? Или только жена? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи! Официально трое детей имеется только у жены! У Вас детей двое! Если Вы усыновите ребенка жены от первого брака, то станете отцом троих детей! У Вас будут предусмотренные законом основания стать отцом многодетной семьи и оформить это документально! То есть получить удостоверение. Спасибо за вопрос!

Получил свидетельство, основание - семейный кодекс Санкт-Петербурга, согласно которому многодетная семья - это семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей.