Мужу не помогла полиция - мошенники из МФО продолжают угрожать семье

• г. Краснодар

Муж брал мфо пишут и звонят угрожая семье по телефону мужа заявление в полиции отклонили нет состава преступления чем грозит пришло письмо что удалось описывать квартиру но не пришли.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Работники МФО не могут осуществлять опись имущества, такое возможно только на основании судебного решения судебными приставами в рамках исполнительного производства. Они вас просто пугают. Для сведения Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Если отказ вы считаете необоснованным, то можно его обжаловать в прокуратуру. Зависит от наименования МФО и КА. Если их нет в реестре, значит нет определенных разрешительных документов. На этом основании можно прекратить звонки за 10-12 дней, направив одно нужное заявление.

Светлана, крайне сумбурно написали вопрос. Кто звонит? От кого пришло письмо?

Если вам звонят коллекторы и угрожают, то такие угрозы нужно как-то зафиксировать, т.к. одних ваших слов недостаточно. Можно зафиксировать, например, на диктофон в мобильном телефоне.

После этого можно повторно обратиться в полицию с заявлением.

Но вообще свои долги нужно отдавать. Поэтому рекомендую обратиться к кредитору и попросить отсрочки или рассрочки, аргументировав сложившиеся обстоятельства, по которым муж не может в настоящее время выполнить свои обязательства.

Если долг свыше 500000 рублей и просрочка более 3 месяцев, то можно пройти процедуру банкротства и долги спишутся. Хотя если действуют коллекторы, вряд ли это их остановит. Они работают зачастую вне закона и успокоются только после возврата долга.

Добрый вечер! МФО и не придут к вам описывать имущество, - нет у них таких полномочий. Все, что они умеют, это только запугивать. Поэтому не реагируйте на них, отправляйте в суд.