Родственница хочет подарить дачу. Каким договором выгоднее (лучше) оформить участок земли с домом, чтобы не платить налоги?

• г. Обнинск

Родственница хочет подарить дачу. Каким договором выгоднее (лучше) оформить участок земли с домом, чтобы не платить налоги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Вера

Зависит от степени родства с ней. Оформляйте договор дарения дачи

Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Какая именно родственница? Если не близкие родственники, то при дарении, заплатите 13 % НДФД стоимости дара. В этом случае заключайте договор купли-продажи.

Здравствуйте!

Если тетя владеет домом и участком более 3-5 лет, то, я бы советовала заключить Вам договор купли-продажи.

Согласно статье 217 НК РФ сделки по дарению между близкими родственниками не облагаются налогом. А вот при продаже раньше минимального срока владения (ст.217.1 НК РФ) нужно будет заплатить налог. Исходите из этих положений. Т.е. для ответа недостаточно данных:

Близки ли Вы родственники?

Как приобретено право собственности на отчуждаемую дачу?

Как давно? После 1 января 2016 года или нет? От этого безналоговый срок зависит.

Какая стоимость дачи? Влияет на вычет.

Короче много нюансов. Точного ответа тут не дашь без уточнения.