Смогу ли я узаконить их нахождение зесь, если перевезу их без документов, минуя наши доморощенные границы?

• г. Симферополь

Я-гражданка Украины, мама моя (73 года) проживает в Приднестровье с племянниками (11 лет). У мамы гражданство Приднестровья и России. Племянники родились в Приднестровье, но их мать - гражданка России, отец (мой брат) - тоже. Каким образом я могу забрать из Приднестровья свою мать с детьми брата (их родители уже давно оставили их на попечение бабушки, проживают в Санкт-Петербурге, забирать их не собираются, документы какие-либо тоже не оформляют) и перевезти их в г. Симферополь - на место моего проживания. Смогу ли я узаконить их нахождение зесь, если перевезу их без документов, минуя наши доморощенные границы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Выезд детей из РФ в Украину обязателен только с согласия родителей, если вывозить будет бабушка. Попросите родителей оформить у нотариуса в С.Петербурге свое согласие на вывоз детей в Украину и выслать это согласие бабушке, с чем она и сможет выехать с детьми к вам, но только не более чем на 90 дней. Если же бабушка хочет остаться в г.Симферополь навсегда, то ей надо оформить выезд на ПМЖ, выписаться в РФ, а в Симферополе прописаться и оформлять вид на жительство, а затем оформить опекунство над внуками, либо сначала оформить опекунство над внуками в РФ.