Проблемы с газовым счетчиком - превышение суммы оплаты и отсутствие предупреждения о поверке

• г. Нижний Новгород

В сентябре этого года мне необходимо было провести поверку газового счетчика, сам я не помнил дату поверки или замены, с октября мне стали присылать квитанции на сумму. В 2 раза превышающую должную оплату. Никто меня не предупредил о дате поверки (замены) газового счетчика. Должен ли я оплатить сумму превышающую показания "старого" счетчика?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! За сроком поверки счетчиков индивидуальных, обязан следить сам собственник или квартиросъемщик. После пломбировки счетчика выдаются на руки акты, где указан срок поверки. Вам сейчас правильно считают по нормативу. Поэтому Вам срочно нужно счетчик на поверку (это долго) или купить новый и опломбировать газовой службой. Не забудьте акт на руки получить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в паспорте на газовый счётчик указана дата очередной поверки 02. 2019 год, а газовая компания ставит срок поверки до 01. 02. 2019 года. Правильно ли это?

У нас истек срок поверки счетчика 1.02.2021 г., насчитали по нормативу. Звонила в горгаз, сказали, что нужно платить и по счетчику и по нормативу, получается большая сумма, правильно ли это? Может надо платить только по нормативу? Заранее спасибо.

Просрочил поверку газового счетчика на 3 месяца. За эти 3 месяца регионгаз начислял по площади. Последняя зафиксированная межрегиогазом данные по старому счетчику 90500. Через 3 месяца заменил счетчик на новый, по старому счетчику в момент установки нового данные конечно изменились т.к. я газом пользовался. Новые данные 96000. Будет ли межрегионгаз требовать доплату по старому счетчику, кроме выставленных счетов по площади помещения за прошедшие 3 месяца, или нет?

Как быть если в формуляре газового счётчика стоит дата следующей поверки 6.09.2022, а мне в квитанции на оплату выставили долг по тарифу т.к. поверка должна была быть 6.09.2020.

Срок поверки газового счетчика в квартире истек 30.09.2021, но согласно постановлению №424 от 02.04.2020 газовая компания принимала показания счетчика. В квитанции за январь я увидел расчет потребления газа по нормативам. Правомерен ли расчет за январь по нормативу, если согласно п.1 постановления №424 срок поверки счетчика был продлен до 01.01.2021 и согласно п.30 постановления №549 от 21.07.2008 по окончанию срока поверки в течение 3 месяцев расчет должен осуществляться исходя из среднемесячного потребления газа, определенного по ранее предоставленным показаниям за период не менее 1 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межригион насчитал оплату газа по нормативу за несвоевременную поверку счетчика. После поверки счетчик рабочий. Возможен ли перерасчет оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение