Могу ли я собственноручно написать Соглашение о разделе имущества, а супруге оставить право его подписания?

• г. Казань

Могу ли я собственноручно написать Соглашение о разделе имущества, а супруге оставить право его подписания?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Соглашение о разделе общего имущества супругов необходимо составлять нотариально. Обратитесь с супругой в месту к нотариусу.

Соглашение о разделе имущества необходимо оформлять нотариальной конторе. Сам текст соглашения подготавливает нотариус. Вам нужно будет его лишь подписать.

Доброе утро! Закон не требует обязательного нотариального заверения, но не стоит забывать, что документ можно оспорить в суде.

Ст. 161 Гражданского Кодекса РФ при этом гласит, что соглашение о разделе имущества требует письменной формы при стоимости имущества свыше 10 000 руб. Хотя обращение к нотариусу и носит рекомендательный характер, но это становится необходимостью для того, чтобы документ был составлен без юридических ошибок. При разбирательстве в суде нотариально удостоверенный документ, несомненно, будет иметь более весомую юридическую силу.

Соглашение о долевом разделе недвижимого имущества необходимо заверять у нотариуса.

Доброго вам времени суток. Соглашение о разделе общего имущества необходимо составлять нотариально. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Для составления такого рода соглашения Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус сам составит документ, вы его Подпишите.

Можете составить, но соглашение должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего хорошего.