Отец ребенка отказывается платить алименты по судебному решению и угрожает отменой заявления. Что делать, когда ребенку исполнится 18 лет и он сам сможет подать на отца? За 12 лет отец выплатил всего ли

• г. Тамбов

Отец ребенку не платит алименты по суду. И требует забрать заявление, грозит. Что ребенку исполнится 18 лет и сам на него подаст, за 12 лет заплатил лишь в 2017 5000 тыс руб. Как мне потупить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в помощи. Исключение составляют родители, лишенные родительских прав. Выплачивать им алименты не нужно.

Кроме того, если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей, то при обращении родителей в суд с иском о взыскании алиментов совершеннолетние дети вправе просить суд отказать в присуждении алиментов.

Минимальный размер алиментов на нетрудоспособных родителей не установлен.

Исп. лист ни в коем случае не забирайте. А в случае если он не исполнял родительские обязанности то не будет вправе подать на алименты согласно статье 87 Семейного Кодекса Российской Федерации. В силу пункта 5 данной статьи:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Добрый день, Ирина! Считаю, что не стоит забирать исполнительный лист из-за угроз неплательщика алиментов. Никто не присудит взыскания алиментов с ребенка после достижения ним 18 лет на содержание родителя, который уклонялся от уплаты алиментов, так что не стоит этого опасаться. Ребенка вы должны поднимать сейчас, его необходимо кормить, обувать, одевать. Так что пусть выполняет свои родительские обязанности, а не шантажирует вас. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!