Как учителю избежать прививки против гриппа, не рискуя потерять работу?

• г. Курган

Как учителю отказаться от прививки против гриппа? Настоятельно требует работодатель сделать прививку, вплоть от отстранения от работы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, временно, и при определенной эпидемической ситуации, учителя, как работника входящего в группу с высоким риском заболевания инфекционными болезнями могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок. Однако в законодательстве есть некое противоречие. Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от привики с указанием причин учитель должен подать руководству учреждения, в котором работает или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11). Вы можете письменно обратиться к руководству школы или оспорить отстранение от работы в судебном порядке.

Вы имеете право отказаться от прививки, заполнив специальную форму на дачу согласия, либо отказ от прививки. Без данного согласия Вам не имеют право ее сделать.

На основании ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы имеете право написать отказ от медицинского вмешательства либо взять медотвод по причине аллергии либо заболеания.