Как учителю избежать прививки против гриппа, не рискуя потерять работу?

• г. Курган

Как учителю отказаться от прививки против гриппа? Настоятельно требует работодатель сделать прививку, вплоть от отстранения от работы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, временно, и при определенной эпидемической ситуации, учителя, как работника входящего в группу с высоким риском заболевания инфекционными болезнями могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок. Однако в законодательстве есть некое противоречие. Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от привики с указанием причин учитель должен подать руководству учреждения, в котором работает или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11). Вы можете письменно обратиться к руководству школы или оспорить отстранение от работы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право отказаться от прививки, заполнив специальную форму на дачу согласия, либо отказ от прививки. Без данного согласия Вам не имеют право ее сделать.

Спросить
Пожаловаться

На основании ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" вы имеете право написать отказ от медицинского вмешательства либо взять медотвод по причине аллергии либо заболеания.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю Врачом стоматологом в государственной поликлинике. Главный врач всех обязывает сделать вакцинацию против гриппа. В противном случае грозит отстранение от работы. Я несколько лет назад делал подобную вакцинацию, целый месяц было недомогание и слабость, и это не помогло мне избежать переболеть гриппом в тот же год. Больше не хочу. Могу ли я написать отказ от этой вакцинации? И имеет ли право главный врач за это отстранить меня от работы?

Требуют делать прививки от гриппа. Угроза отстранение от работы. Работаю в учреждении дополнительного образования. Я методист, но прививки заставляют делать всем техническим служащим. Как законно отказаться от прививки. И кто может без проблем это сделать. А если у тебя аллергия. Но к врачу не обращался?

Не хочу ставить прививку. Работодатель просит заполнить отказ от прививки, чтоб на этом основании отстранить. Имеет ли право работодатель собирать отказы и как быть?

Здравствуйте! Работаю учителем в школе. Подскажите, пожалуйста, как можно законно обосновать отказ от прививки против гриппа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли решение прокуратуры и суда о наказании учителей за отказ от прививок от гриппа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение