Как правильно подать исковое заявление на алименты на совместного ребенка при наличии ребенка от первого брака мужа и нужно ли упоминать бывшую жену?

• г. Кемерово

С мужем находимся в браке. От первого брака у него есть ребёнок. В октябре у нас родился совместный ребёнок. Я хочу подать на него на алименты. Как правильно составить исковое заявление? И нужно ли указывать там бывшую жену? Помогите пожалуйста с исковым.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете найти образец искового в интернете в интернете, они все типовые.

Если вы хотите чтобы юристы сайта составили его вам лично, то это платно.

Добрый день, уважаемая Анна

Просто сами пишите на основе норм ГПК и ГК,указывать не надо жену или попросите юриста написать.

Удачи вам и вашим близким!

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо составить исковое заявление, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый день.

Конечно мы поможем Вам. Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Мать первого ребенка привлекать обязательно!

СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ ВЗЫСКИВАТЬ АЛИМЕНТЫ С ВАШЕГО МУЖА НЕЛЬЗЯ!

А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка. Если все сделать правильно, алименты на первого ребенка уменьшат.

Поверьте, это не простой вопрос. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Анна. Добрый день. Советую обратиться к юристу очно для подготовки искового заявления о взыскании алиментов. Это процессуальный документ, со ссылками на законы, приложение копий и т.д. Сами не подготовите. А для нас это работа не одного часа.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Анна Евграфовна.

В вашей ситуации вам следует посмотреть образцы исковых заявлений в интернете или обращаться к юристу который поможет вам составить исковое заявление.