Составление искового заявления на алименты при наличии общего ребенка в гражданском браке и у другой тети есть уже дети

• г. Ростов-на-Дону

Помагите правильно составить исковое заявления на алименты. Проживая в гражданском браке родился ребёнок через 2 года Папа наш ушёл к другой тети. От первого брака у него есть ребёнок и с него взыскивают алименты на его содержание. Как мне правильно составить иск? И указывать тот факт что есть ещё дети?!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Я правильно понимаю, что отцовство установлено?

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае образцы можете найти в интернете, а составление исковых заявлений является платной услугой. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте. Иск составить можно на основании статей 131-132 ГПК РФ. Остальная информация, как и само составление - платная услуга.

Здравствуйте.

Не обязательно указывать. Рекомендую обратиться к юристу за грамотным составлением иска с учетом ваших нюансов.

Наличие детей от другого брака в пользу которого взыскиваются алименты, является существенным условием и учитывается при определении размера алиментов. В вашем случае на ребенка взыщут 16,67% заработка и (или) иных доходов отца. Если наличие других детей у ответчика вы скроете, отец ребенка вправе будет решение обжаловать и изменить. При отсутствии регулярного заработка у отца ребенка можно просить суд взыскать в твердой денежной сумме. По опыту в нашем регионе взыскивают 5 т.р. Смотрите, что вам выгоднее, такой иск и подавайте.

Составление иска в моем кабинете стоит порядка 2 т.р.