Как восстановить права после их потери

• г. Москва

Лишил прав суд. Но я права сами потерял и когда останавливали гаишники у меня их с собой естественно не было. Срок лишения пойдет со вступления в силу? Или нужно писать заявление об утере и куда? В протоколе о нарушении я писал что права я потерял. Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Иван!

После 18 июля 2010 года интересующие водителей части статей 32.6 и 32.7 кодекса об административных правонарушениях будут выглядеть следующим образом:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

С уважением,

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Лешили прав, написал заявление об утере а права остались у меня. Если меня остановит сотрудник ГАИ и пробьёт по базе лишенца, вследствие оформит протокол административного право нарушения, пойдёт ли срок лешения заново или нет по недействительным правам?

Лишили прав по 12 26.ч 1, потерял права после суда, теперь хочу написать заявление об утери прав, когда пойдет срок исчисления моего срока о лишение управления транспортного средства?

Меня лишили прав, но права на сегодняшний день утеряны, говорят что пока права не сдашь срок лишения не пойдет. Я территориально нахожусь в Анапе, прав лишили в Воронеже а суд был в Выборге по месту регистрации. Где и куда писать заявление о утери прав?

Лишили прав на 1,5 года. Когда останавливали ДПС и составляли протокол с собой прав не было, потерял. Прошел суд, меня лишили. Потом из ГИБДД прислали письмо что якобы сдайте права иначе истечение срока лишения не начнется ввиду уклонения. Я написал письмо в ГИБДД что мол, потерял, они мне опять такое же письмо прислали типа сдайте свои права. Пошел написал заявление об утере в УВД, пришло определение, об отказе в возбуждении уголовного дела. Отнес это определение в ГИБДД и они мне заявили что срок лишения начнется с того дня когда я определение им это принес. Я считаю что с моей стороны уклонения от сдачи прав у меня не было, в заявлении и определении УВД указана дата когда я их потерял. Правомерны ли действия ГИБДД?

Меня лишили прав 1.5 года назад, при составлении протокола в.у. не было изьято в обьяснении написал что они утеряны, заявление об утере не писал, срок действия прав закончился год назад, сейчас мне говорят что срок лишения не шёл, как быть, могу ли я получить права, или писать заявление об утере и ещё 1.5 года ждать...

Был лишен прав, написал заявление об утере, год ездил с этими правами, год ездил по ним, остановили, права забрали, дали пять суток, теперь срок лишение заново пойдёт?или с момента, когда писал заявление на утерю, я же вёз права отдать хотел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав, права были утеряны, куда писать заявление об утере, чтоб начался отщет срока лишения. В ГИБДД или куда то ещё?

Меня лишили прав, написал заявление участковому об утере, когда срок подошел получать права, в гибдд мне сказали, что заявление нужно было подавать в гибдд, а не участковому, и если я сейчас напишу заявление тогда и срок пойдет заново с нового заявления, скажите правы ли в гибдд или все таки мое заявление должен был зарегистрировать участковый? Спасибо.

Я был лишен прав за отказ от прохождения медосвидетельствования. На суде не был. В/У не сдавал, так как потерял. Сейчас срок лишения истек. Могу я написать заявление в ГИБДД об утере в/у? Какую дату утери лучше ставить: фактическую или буквально сегодняшним днем. До этого не писал заявление об утере потому что не было смысла, меня же лишили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение