Как правильно оформить жалобу о преступлении - следователь, полиция или суд?

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если было совершенно преступление и по этому поводу потерпевший хочет подать в суд, то надо ли прежде обращаться в следственный комитет или полицию, чтобы собрать расследования о совершенном преступлении, или материалы о факте преступления соберет сам суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Безусловно, если речь о преступлении - изначально нужно обратиться в полицию. Даже если это дело частного обвинения. Чтобы было с чем идти в суд

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Безусловно надо обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела.

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Суд ничего собирать не будет. Суд исследует представленные сторонами доказательства и на основании их выносят свое решение. В зависимости от вида преступления необходимо обращаться либо в полицию либо непосредственно в мировой суд с заявлением. Если категория преступления предусматривается необходимость обращения непосредственно в суд, то доказательству предоставляются заявителем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если было совершенно преступление публичного характера или частно-публичного, то надо подавать заявление в полицию и все. Сами в суд вы уже не идете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лира! В этом случае необходимо обращаться с заявлением в полицию в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае все зависит от категории преступления. По делам частного обвинения Вы сами обращаетесь в суд, он может вам помочь в собирании доказательств.

По иным преступления необходимо обращаться в соответствующие правоохранительные органы, а они уже сами будут проводить расследование.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением по факту хищения, суд не примет у вас заявление о краже, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно нужно обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Какое может быть наказание за совершенное преступление.

Хищение статья 158 часть 2

Было совершено преступление по статья 158 часть 2 1 эпизод (Вскрытие магазина).

На сумму 7200 р В совершенном преступлении участвует несовершеннолетние лицо.

Ущерб потерпервшиму был возмещен. Потерпевший притензий не имеет. По делу идет явка с повинной после этого мне была назначена мера присечения. Которая в скоре опять была нарушенна. Но суда небыло еще.

Опять было совершенно преступление по статья 158 часть 2 Вскрытие магазинов (6 эпизодов) в деле везде явки с повинной.

После того как нас поймали задержали по ст 91 потом отпустили

В данный момент намерен возмещать ущерб.

Интересно какое наказание может быть за.совершенные преступления в случае если по второму делу будет-примерение двух сторон или же просто возмещение ущерба или без возмещение ущерба и примерение.

Следующее:

Человек был осужден за совершенное им преступление (7,5 лет). Во время отбывания наказания в местах лишения свободы за упомянутое преступление, по ранее совершенному преступлению (совершенному до того, как произошло то, по которому дали 7,5) было начато расследование и добавлен еще 1 год.

Будет ли преступление, по которому было расследование и наказание уже после того, как человек получил срок считаться преступлением, совершенным во время отбывания наказания? (если календарно это не так).

Заранее благодарю.

Осужден по статья 105 часть 2 пп ж к к 13 годам. Пункт к в моем случае квалифицируется как сокрытие преступления. Но на момент Моего задержания, за преступление которое Я якобы скрывал, уже находился под следствием, совершенно мне не знакомый человек. Обвиняли его в убийстве, в котором позже признались Мои подельники, Я в Свою очередь, не имею никакого отношения к данному преступлению. В УК РФ написано, ///Убийство может быть признано совершенным с целью сокрытия другого преступления только в том случае, если не сообщено еще органу власти о совершенном преступлении либо если виновный, совершая убийство, не был осведомлен об этом./// Что можно сделать в данном случае? Заранее огромное спасибо!

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В отношении меня совершенно преступление офицером Российской армии, куда мне подать заявление о данном преступлении? Военная прокуратура или полиция? Спасибо.

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени можно подать заявление в полицию о совершенном преступлении? Существуют ли сейчас сроки давности в зависимости от категории преступления? Спасибо.

Продолжаемое преступление или совокупность?

В совокупности формальных преступлений сроки давности отчислятся по каждому преступлению самостоятельно.

В тоже время в российской правовой действительности УК РФ отсутствует точное законодательное регулирование отграничения продолжаемого (или длящегося) преступления от совокупности преступлений по срокам давности. Судебная практика (в соотв. УК РФ, Статья 6. Принцип справедливости) ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление.

Правильно ли я делаю вывод исходя из вышеописанного в следующем: ст 139 УК РФ (проникновение), потом последовало 116 УК РФ (побои) с целью надавить на потерпевшего чтобы он не обращался в полицию по 139 УК РФ. И это есть единое сложное пеступление подпадающее под категорию продолжаемого, где срок давности будет отчисляться от побоев?

Насколько я понимаю, если я не ошибаюсь, то покушение на преступление и приготовление к преступлению совершаются только с прямым умыслом. Субъективная сторона группы преступлений совершенных по неосторожности умысел исключает.

Исходя из этого правильно ли полагать, что преступления по неосторожности не могут иметь этапов покушения или приготовления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение