Как правильно оформить жалобу о преступлении - следователь, полиция или суд?

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если было совершенно преступление и по этому поводу потерпевший хочет подать в суд, то надо ли прежде обращаться в следственный комитет или полицию, чтобы собрать расследования о совершенном преступлении, или материалы о факте преступления соберет сам суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток!

Безусловно, если речь о преступлении - изначально нужно обратиться в полицию. Даже если это дело частного обвинения. Чтобы было с чем идти в суд

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток!

Безусловно надо обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела.

Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Суд ничего собирать не будет. Суд исследует представленные сторонами доказательства и на основании их выносят свое решение. В зависимости от вида преступления необходимо обращаться либо в полицию либо непосредственно в мировой суд с заявлением. Если категория преступления предусматривается необходимость обращения непосредственно в суд, то доказательству предоставляются заявителем.

Здравствуйте, если было совершенно преступление публичного характера или частно-публичного, то надо подавать заявление в полицию и все. Сами в суд вы уже не идете.

Здравствуйте Лира! В этом случае необходимо обращаться с заявлением в полицию в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Добрый день. В данном случае все зависит от категории преступления. По делам частного обвинения Вы сами обращаетесь в суд, он может вам помочь в собирании доказательств.

По иным преступления необходимо обращаться в соответствующие правоохранительные органы, а они уже сами будут проводить расследование.

Доброго времени суток! В данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением по факту хищения, суд не примет у вас заявление о краже, всего хорошего!

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно нужно обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.