Накопилась задолженность по квартплате - имеет ли ЖЭК право отключить электричество без предупреждения?

• г. Казань

Накопилось задолженность по квартплате. Я никакой не алкоголик и туниязец. Просто так сложилось, временные трудности. Жэк отправил письмо с-предупреждением, меня дома не было. Оставили на дверной ручке. Имеют ли они-право без личного ознакомления или предупреждения отрубить мне свет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Нет, они обязаны Вам вручить уведомление под роспись, а только потом уже ограничение вводить

Желаю дачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам должны вручить уведомление о возможном ограничение доступа к коммунальные услуги лично в руки. После чего могут отключить электричество.

Уведомление должно быть заказным путем или вручено Вам под роспись. В ином случае это не будет надлежащим извещением;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Доброго вам времени суток. Они обязаны вручить вам уведомление Под роспись, в данном случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.