Влияет ли прописка мужа в приватизированной квартире на его права при разводе и по смерти собственника?

• г. Воронеж

Хочу прописать мужа в своей приватизированной квартире. Квартира досталась мне по завещанию до брака. Если развод, будет ли муж претендовать на часть квартиры? А в случаи моей смерти?

Ответы на вопрос (5):

При разводе нет. Как наследник по закону да, если Вы на кого-то другого завещания не оставите конкретному человеку. Всего доброго!

Здравствуйте.

В случае расторжения брака муж не сможет претендовать на квартиру, так как она не является совместно нажитым имуществом. Прописка такого права не даёт.

В случае смерти муж будет являтся наследником первой очереди и если вы не оставите завещание, то он сможет претендовать на часть квартиры. Но тоже не важна прописка. Он так же может претендовать без прописки.

Всего хорошего

Здравствуйте! Так как квартира получена по наследству, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Супруг будет только иметь право на наследство, как наследник первой очереди.

Прописка в квартире не дают никаких оснований претендовать на собственность. Эта квартира не является общей совместной собственностью и при разводе не делится. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители наследодателя.

Ув. Наталья, квартира - Ваше личное имущество. При расторжении брака она разделу не подлежит. В случае Вашей смерти и при отсутствии завещания Ваш муж будет наследовать, т.к. является наследником 1 очереди.