Имеет ли право на долю недвижимости жена умершего, если квартира была приватизирована до брака?
597₽ VIP

• г. Москва

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Здравствуйте!

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Здравствуйте!

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГКРФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.