Как правильно составить дарственную на бытовое имущество (мебель, холодильник, компьютер и др.)?

• г. Оренбург

Как правильно составить дарственную на бытовое имущество (мебель, холодильник, компьютер и др.)?

Ответы на вопрос (6):

В простой форме можно составить договор дарения. Указать в нём перечень имущества, порядок передачи дара, иные существенные условия.

Здравствуйте. Если вы будете осуществлять дарение бытовой техники, то договор составляется в простой письменной форме. Всего хорошего.

Доброго времени суток!

А Вы не для приставов это делаете?

Если так, то можете делать хоть как - все равно пристав обязан арестовать такое имущество и этот договор не спасет

Желаю дачи Вам в решении Вашего вопроса.

Договор следует начать с даты и места его составления. После чего следует подробно описать каждую сторону сделки. Даритель (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, адрес прописки), одаряемый (аналогичные сведения). В предмете дарения указываем конкретные вещи, которые переходят в дар.

Пример

Даритель обязуется безвозмездно передать одаряемому следующую бытовую технику:

Телевизор «Sony» диагональю 32 дюйма с принадлежащим к нему пультом дистанционного управления;

Пылесос «Philips»;

Микроволновую печь СВЧ «Elenberg».

Следует указать общую примерную стоимость всех предметов дарения, либо каждого из них в отдельности. Также, в дарственной следует прописать, что передача бытовой техники оформляется путем подписания акта приема-передачи в двух экземплярах, по одному — для каждой стороны.

Также надо указать, что данное имущество, которое передается в дар принадлежит на праве собственности дарителю и не является предметом какого-либо спора либо залога.

Сведения, которые требуется указать в документе:

бытовая техника передается с момента какого-то определенного времени (его устанавливают стороны);

адрес, куда будет передаваться подаренное имущество;

указать лицо, которое будет оплачивать доставку техники;

каждый предмет дарения передается вместе с принадлежащими им документами, чеками и гарантийными талонами;

одновременно следует передать принадлежащие к подаренному имуществу различные запасные части.

Бытовая техника относится к категории движимого имущества. Оформить можете в письменной форме. Следует указать общую примерную стоимость всех предметов дарения, либо каждого из них в отдельности. Также, в дарственной следует прописать, что передача бытовой техники оформляется путем подписания акта приема-передачи в двух экземплярах, по одному — для каждой стороны.

Доброго вам времени суток. В Простой письменной форме можно составить данный договор. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.