Незаконный отказ от взыскания алиментов - что делать и как обратиться в опеку?

• г. Челябинск

Здравствуйте, в апреле 2009 г. я подала иск о взыскании алиментов с августа 2007 года на троих детей (1991 г. р., 2002 г. р., 2005 г. р.) в размере 1\2 от всех видов заработка б.мужа (т.к. с августа 2007 г. не проживали, и были доказательства). Однако, судья стала убеждать меня, что, якобы, алименты взыскиваются с момента подачи иска, т.е. в данном случае с апреля 2009 г.), , а на старшую дочь "смысла нет взыскивать, т.к. ей уже скоро (в октябре) исполняется 18 лет". Вот так она меня убедила, и я в этой части отказалась от иска (сейчас просто диву даюсь, как я так могла поступить). Да, время прошло слишком много (не знаю, что там конкретно написано в протоколе-буду запрашивать дело), но, можно ли что-то сделать-признать этот отказ незаконным или ничтожным, т.к. это касается детей, а дети в суде не могли себя защитить и т.д. и тп.? Что можно сделать? Прошу помощи. Обратиться в опеку? Что посоветуете? Может, есть какие-то нюансы в случае с алиментами? Глупо, наверное,, теперь на что-то надеяться, но вдруг... Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому алименты должны были взыскать с 2009 г. Кроме того, Вы добровольно изменили исковые требования, и изменения приняты судом.

Вот мой Вам совет. Завтра же найдите адвоката по бракоразводным делам и пусть он напишет грамотный иск. Вы имеете право на алименты с момента развода. Срок давности 3 года. Адвокат посмотрит ваши документы и решит можно ли идти в суд либо уже поздно. Удачи Вам.

Нет, неправильно тут отвечают. Ст.107 СК РФ устанавливает, что алименты могут быть взысканы за предыдущие три года, если истец докажет, что обращался за взысканием, а ответчик уклонялся, на письма и пр. не отвечал.

Доброго времени суток!

Правильно тут отвечают. То, что Вы указываете - тоже правильно, но это исключение, нужны конкретные доказательства попытки истребования алиментов и уклонения ответчика

Всего доброго, желаю удачи!

Вам судья верно указала, что алименты взыскиваются с момента обращения, но за три года вы могли взыскать при условии, что вы представите доказательства, что о вы обращались к ответчику и требовали начать исполнять алиментные обязательства, т.е. вы обращались в суд за вынесением судебного приказа, а ответчик его отменил, писали ему электронные письма, писали ему бумажные письма, он вам расписки писал и т.д.,а то что он с вами не проживал и даже есть свидетели этого роли не играет. Поэтому если у вас есть такие доказательства, это одна ситуация, а если вашими доказательствами являются скажем показания подруги, другая. Более того и опека в этом деле не помощник, вы же законный представитель детей и вас прав родительских не лишали. Более того вы отказались добровольно, как я понимаю. Не совсем понятен конечный результат, вернее то чего вы кроме денег хотите. Если он не платит, то взыщите неустойку. В таких делах многое зависит от фактических обстоятельств дела.