Возможность изменения способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму и проблема госпошлины при подаче иска

• г. Саратов

С 2007 года есть судебный приказ о взыскании алиментов в мою пользу на содержание дочери в размере 1/4 всех видов зароботка. Алименты были 5000 руб. за помледний год уменьшились до 2000 рублей, должник работает в Подмосковье в строительной фирме. Можно ли подать иск о изменении способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму аргументируя его нарушением прав ребенка-прожиточный минимум 8800? Какая будет госпошлина и как ее не платить при подаче иска?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлину можете не платить (ст. 333.19 НК РФ), в иске укажите, что просите освободить от уплаты госпошлины по алиментным взысканиям. Твердую сумму взыскиваете на основании ст. 83 СК РФ, по возможности приложите данные размера поступления денежных средств от должника, получите у приставов постановление о расчете задолженности от средней заработной платы по Росстату и чеки на оплату расходов на ребенка хотя бы в течении месяца - все это будет достаточным обоснованием ваших требований.