Супруги, находившиеся в браке несколько лет, подали в отделение ЗАГСа заявление о разводе.

• г. Москва

Супруги, находившиеся в браке несколько лет, подали в отделение ЗАГСа заявление о разводе. Может ли один из супругов впоследствии добровольно отказаться от развода, и будут ли они в данном случае разведены без решения суда? В случае, если заявление о разводе будет передано в суд, а один из супругов отказжется разводиться, то примет ли суд решение о разводе при наличии желания только одного из супругов?

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже подали заявление и оплатили пошлину, то ваш брак видимо расторгнут.

Если еще не платили - то вас не развели. В случае отказа от расторжения брака, расторжение брака в суде. Расторгнут брак даже без согласия супруга, только может затянуть время. И если против супруга, а она беременна, то брак не будет расторгнут в суде, пока не родится ребенок и ему не исполнится 1 год без ее согласия.