Проблемы с заказом секционных ворот - отсутствие предоплаты и вопросы о неустойке и госпошлине для искового заявления

• г. Йошкар-Ола

Заказал ворота секционные 27 октября 2017 года. Предоплата была 30000 рублей. На сегодняшний день ни денег не ворот. Хочу подать в суд. стоимость неустойки каков процент. Он не указан в договоре. И сколько госпошлина искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Здравствуйте, Ден! В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Для рассчета госпошлины воспользуйтесь http://kod-x.ru/

Спасибо за обращение!