Недавно приобрели буфет, в налоговой нам посоветовали оформить патент. Но мучает вопрос если мы торгуем пивом, нам нужен ЕГАИС?

• г. Гай

Недавно приобрели буфет, в налоговой нам посоветовали оформить патент. Но мучает вопрос если мы торгуем пивом, нам нужен ЕГАИС?

Ответы на вопрос (2):

На основании ФЗ от 22.11.1995 №171-ФЗ ИП имеет право торговать слабоалкогольной продукцией. Сюда входит любимый многими напиток – пиво. Указанным законом также установлены ограничительные меры на продажу спиртсодержащей продукцией. Продавать крепкий алкоголь могут только организации (ст.16 ФЗ №171-ФЗ).

Единственное исключение – предприниматели, которые являются сельхозпроизводителями. Они имеют право реализовывать продукцию собственной винодельни.

При этом индивидуальный предприниматель может заниматься исключительно розничной продажей пива и иных слабоалкогольных напитков. Оптовый оборот разрешен только юридическим лицам.

Поскольку процедура сдачи отчетов при продаже алкогольной продукции в единую систему является обязательной, то разработаны штрафы для ИП за торговлю пивом без ЕГАИС. Они установлены ст.14.19 КоАП. Какой штраф за торговлю пивом без ЕГАИС придется заплатить предпринимателю? Поскольку реализация алкоголя без предоставления данных в единую систему контроля является нарушением установленного порядка учета спиртсодержащей продукции, то штраф для ИП за торговлю пивом без ЕГАИС составит от 10 до 15 тыс. руб.

Если торгуете пивом, подключение к егаис является обязательным. Кроме того, обязательным является установление онлайн-кассы, отчет в росалкогольрегулирование.