Знак "Победитель соцсоревнования 1978 и 1979 г." является ли основанием для присвоения звания "ветеран труда" ?

• г. Краснодар

Знак "Победитель соцсоревнования 1978 и 1979 г." является ли основанием для присвоения звания "ветеран труда" ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Согласно п. а) ст.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Указом Президента РФ от 25.09.1999 года № 1270 лицам, награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслугу лет присваивается звание «Ветеран труда»

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-ЗО и письмом Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635 КС при присвоении звания "Ветеран труда" учитывается в том числе и знак «Победитель социалистического соревнования. .. года».

Обращайтесь в управление социальной защиты с заявлением и получайте звание ветеран труда. Если откажут, то в суд.