Раздел имущества после развода - построенный совместно дом, новая семья и права на компенсацию

• г. Москва

С бывшей супругой у нас был построен дом, по субсидии за которую я еще должен отработать 5 лет (получал я но на всех членов семьи) дом после развода год простоял без движения, внутри только стены и больше ничего, сейчас я его отделал полностью перешло туда с новой семьей, супруга стала претендовать на дом! Хочет поделить его чтоб ей и ребенку досталась 2\3, но у меня новая семья в которой родился сейчас сын, как будет происходить делешка? На сына тоже ведь должны делить? И я слышал есть такой закон если человек не проживал и не пользовался имуществом то он может претендовать только на компенсацию так ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте если субсидия выделялось на семью то в этом случае нужно выделить обязательную долю ребенку но мне кажется что это не ваш случай а по закону совместно нажитое имущество в том числе и долги делятся в судебном порядке между супругами пополам и дети тут не причём.

Вот я тоже слышал про это что детей не включают в дележку дома и т.д. какой это закон и как мне им воспользоваться? И она с ребенком только прописана в этом доме а фактически проживает по другому аресу. Этот дом я только отделал и перешол туда с новой семьей вот и пошла дележка.

Здравствуйте, ей будет полагаться 1/2 доли в квартире, а не 2/3. В случае, если раздел дома или совместное проживание невозможны, то Вы можете в суде настаивать на выплате компенсации стоимости ее доли.

Посокльку субсидию получали на всех членов семьи, то на дом должна быть зарегистрирована долевая собственность (родители и дети на момент выделения субсидии).

Супруга вправе претендовать на 1/2 долю дома, построенного в период брака. По вопросу составления письменных возражений на исковое заявление можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Доброго вам времени суток. Если субсидию получали на всех, то на дом должна быть зарегистрирована долевая собственность. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

Уважаемый Крис!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.