Вопрос о задержке основной части пенсии по инвалидности

• г. Владивосток

Здравствуйте. Будьте добры. Я оформила пенсию по инвалидности. Справку с ПФ получила. И на карту уже пришла какая-то единовременная выплата. Когда ждать основную часть пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна Александровна!

Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Ст.26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Спросить
Пожаловаться

23 апреля мне дали 2-ю группу инвалидности, 15 мая я обратилась в ПФ РФ,но начисление пенсии пошло с 15 мая, а не с 23 апреля, мне объяснили, что начисление пенсии начинается с числа обращения в ПФ,а число на справке значения не имеет. Правомерно ли это? Могу я потребовать деньги с 23.04.2013 по 15.05.1=2013 г.?

17 сентября в ПФР подала заявления на выплату социальной пенсии по инвалидности, подскажите пожалуйста, когда должна прийти первая выплата.

С какого момента выплатят пенсию по инвалидности. Группу дали в ноябре 2020, а подали заявление в ПФР в феврале 2021, т.к устанавливали опекунство?

Здравствуйте. Мне 38 лет и я вляюсь инвалидом 3 группы бессрочно, не достигла пенсионного возраста. В ПЗФ скопилось 24000 руб страховых взносов на накопительную часть пенсии. Получаю я 8100 пенсии в месяц из ПРФ по инвалидности. Смогу ли я получить единовременно свои ср-ва из ПФР? Процесс получения накопительной части пенсии в России регламентируется Статьёй номер 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ. Относительно того - что пенсионеру можно сделать с имеющейся частью накопительной пенсии, там говорится следующее: - можно получить единовременную выплату всех средств в полном объеме (примечания ниже), - можно получить ежемесячную срочную пенсионную выплату, - накопительную пенсию; - единовременную выплату средств, находящихся на счете умершего пенсионера лицам, указанном в Завещании. Также там сказано, что до момента выхода пенсионером на страховую пенсию по старости, свои пенсионные накопления он может получить только в виде единовременной выплаты (пункт списка номер 1). Причем доступен этот вариант только инвалидам с группой инвалидности I, II или III группы.

Работающему пенсионеру 3 группы прислали уведомление из Собес, что ему за несколько лет переплатили социальную пенсию и требуют вернуть переплату. Счётной ошибки здесь нет. Говорят, что он сам должен был уведомить ПФ о том, что устроился на работу. Где об этом написано? А как же п. 3 ГК, что при отсутствии недобросовестности в его поступке и счетной ошибки, взыскать не имеют право. Какова судебная практика по аналогичным ситуациям? Суд все - таки встаёт на сторону ПФР? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в пфр дляначисления пенсии в 57 летописец крайнему северу, сначала не хотели принимать документы т.к. специалисту показалось, что пенсионный срок ещё не подошёл. Затем приняли с формулировкой для расчета. Через 2 месяца, что время назначения пенсии давно уже наступило, но теперь пфр требует подать новое обращение в пфр для начисления пенсии. Возможно первое обращение пфр считать время обращения для начисленияпенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение