Могут ли посадить за злостное не уплату алиментов? Как избежать этого? Я женат вторым браком и имею дочку 2,5 месяца!

• г. Бердичев

Могут ли посадить за злостное не уплату алиментов? Как избежать этого? Я женат вторым браком и имею дочку 2,5 месяца!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Прошлый ответ неверный и взят с законодательства РФ.

Согласно ст. 164 Уголовного кодекса Украины, установлена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенка.

Под злостным уклонением от уплаты алиментов на ребенка следует понимать любые действия должника, направленные на неисполнение решения суда (сокрытие доходов, изменение места жительства или места работы без уведомления государственного исполнителя, частного исполнителя и т.д.), которые привели к возникновению задолженности по уплате таких средств в размере, совокупно составляют сумму выплат за три месяца соответствующих платежей.

Так что Вам надо в любом случае осуществлять оплату долга хотя бы небольшими суммами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.