Влияет ли решение суда о банкротстве на возможность заложить квартиру в банк и завышенная оценка как причина отказа Сбербанка?

• г. Вологда

Спасибо за предыдущие ответы по квартире!

Наш Риэлтор сказал, что ввиду того, что есть решение суда о банкротстве, ни один банк квартиру в залог не возьмёт никогда и продать мы её сможем только за наличные и то не раньше 3 лет с момента получения такого решения. Это действительно так?

Оценка квартиры была сделана с завышением. Это могло сыграть роль в отказе о принятии квартиры в залог в Сбербанке?

Ответы на вопрос (3):

Это не так, если это единственное жилье, то оно может быть предметом ипотеки в силу договора. Однако при наличии статуса "банкрот" банки неохотно вступают в дальнейшие кредитные отношения с бывшим должником. Продать за наличные можете без проблем.

Т.е. залогом она выступать может? Все зависит от банка? Правильно?

Залогом может выступать. Лицо прошедшее процедуру банкротства для банка боле выгодный заемщик чем еще не прошедший. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.