Льготы по транспортному налогу для семей с инвалидным ребенком в Татарстане

• г. Казань

В семье есть ребёнок инвалид. Освобождаюсь ли я от уплаты транспортного налога? Есть ли какие либо льготы, связанные с этим. Проживаем в Татарстане.

Ответы на вопрос (1):

В НК РФ нет льгот по транспортному налогу для физических лиц. Однако если вы наберете в поисковике "Закон о транспортном налоге в Республике Татарстан", то найдете региональный закон, в котором могут быть предоставлены льготы.

Согласно региональному закону освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории граждан и организаций:

чернобыльцы, а также приравненные к ним категории граждан;

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, и граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

участники, инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

инвалиды I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

Иными словами, льготы в Вашем случае не предусмотрено, если авто на Вас оформлено.