Как удалить супруга с регистрации после развода и освободить квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 г. мною была куплена квартира в ипотеку. В брачный договор были внесены дополнения согласно которым квартира приобретена на мое имя и квартира признается моей собственностью и выплачивать кредит моя обязанность, но при расторжении брака супруг обязуется сняться с регистрации и освободить квартиру.

После развода он не снялся с учета и его местоположение мне неизвестно.

Каким образом я должна действовать, чтобы снять его с регистрации и смогу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета утратившего право проживания в данном жилом помещении только в судебном порядке, если указанное лицо добровольно не желает выписываться.

Вы должны подать в суд исковое заявление о признании прекратившим право пользования и снтятии с регистрационного учета. Приложив указанные вами документы. В судебном порядке и снимите.

Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Искать бывшего мужа Вы не должны.

ГПК РФ Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Добрый день!

Бывший муж — бывший член семьи. Он потерял право пользоваться квартирой, если не является собственником. Без его согласия выписать сложнее, но можно. Для начала отправьте ему по почте с уведомлением предложение выписаться самостоятельно. Потом обратитесь в суд. На основании статьи 31 ЖК суд вынесет решение, с которым Вы отправитесь в МФЦ или паспортный стол.

Добрый день. Вам следует обращаться в суд с иском о признании супруга утратившим право пользования жилым помещением. Никаких уведомлений ему слать не нужно. Для суда нужны акты о том. что он в квартире не проживает. Такие акты удостоверяются сотрудниками жилкомсервиса, либо соседями, которые впоследствии живьем придут в суд и подтвердят.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования квартирой на том основании, что квартира является вашим личным имуществом и брак расторгнут.

"Для начала отправьте ему по почте с уведомлением предложение выписаться самостоятельно."

Его местонахождение мне неизвестно.

Ничего не надо отправлять по почте бывшему супругу. Обращайтесь в суд для этого у вас имеются все основания. Розыск ответчика по подобным делам суд производить не будет.

Здравствуйте.

Исковое заявление Вы можете подать По последнему известному месту жительства ответчика, То есть как раз по адресу регистрации в вашей квартире.

Не нужно никаких уведомлений, глупости Вам написали. Составляйте нормальное исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, прилагайте к нему необходимые документы и подавайте в районный суд по месту Вашего жительства. Никто искать Вашего супруга не будет, тут достаточно формальные основания, в соответствии со статьей 31 частью 4 Жилищного кодекса РФ. Не справляетесь самостоятельно - выберите себе адвоката на данном сайте и обратитесь в личные сообщения, для ускорения решения вопроса. Больше добавить нечего.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьей 31 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), а также статьями 29, 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратк - ГПК).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Во-вторых, Вам нужно подать иск в суд о признании утратившим право пользования экс-мужем вашей собственной квартирой и о снятии его с регистрационного учета. Адрес места жительства укажите в иске именно последний его адрес жительства в вашей квартире.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.