Наследование долга по алиментам - права наследников жены и обязанности умершего

• г. Озерск

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как наследуется долг по алиментам между наследниками: Женой, ее сыном и сыном (за которого должен был умерший платить алименты)?

Ответы на вопрос (3):

Вера, здравствуйте! Долговые обязательства по алиментам не переходят в порядке наследования, поскольку они непосредственно связаны с личностью лица, в обязанности которого входила их выплата.

По пишут в интернете что переходят. Или это неправда?

Здравствуйте!

Обязанность выплачивать алименты не переходит по алиментам.

НО!

Если есть ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам, то именно ее обязаны оплатить наследники.

Платить будет тот, кто принял наследство.

Если приняли все, то каждый пропорционально своей доли насдованного имущества.

Статье 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой говорится о том, что наследникам после смерти наследодателя переходит обязанность по погашению имеющихся у него задолженностей, однако в пределах сумму имущества, которое перешло им по наследству.