Гражданин подает иск о защите чести и достоинства против должностного лица за распространение порочащих сведений

• г. Горно-Алтайск

Гражданин хочет подать иск о защите чести и достоинства в порядке ст.152*ГПК РФ в должностному лицу, которое распространило среди своих подчиненных порочащие этого гражданина сведения.

Ответчика в иске можно привлечь как физлицо и как должностное.

Какая между этим разница? Использование служебного положения при распространении, в принципе. Было, но что это дает по иску?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае разницы нет никакой. Исковое заявление вы можете составить соответствии со статьей 131 гражданско-процессуального кодекса России.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае исковое заявление здесь подается в районный суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. И не важно, должностное лицо это или нет. Если должностное, то иск подается не на конкретное лицо, а на структуру, но подсудность та же.

Спросить
Пожаловаться

Разница есть - например, должностное лицо пришел защищать штатный юрист фирмы. Когда выяснилось, что иск к физическому лицу, то он в процесс не смог вступить, так как нужна другая доверенность.

Кроме того, совершение данного правонарушения должностным лицом с использованием (грубо говоря) своего положения усугубляет его вину и степень причиненного вреда и дает возможность истцу обоснованно увеличить исковые требования в плане компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, если речь идёт о должностном лице, вы вправе подать исковое заявление о компенсации причиненного морального вреда К органам, который нарушил Ваше право. А уж он в порядке регресса будет взыскивать с должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу свидетелем по делу об определении места жительства ребенка на стороне истца. Чтобы исказить некоторые факты и дискридитировать меня, как свдетеля, в своем встречном исковом заявлении ответчица заведомо ложно указала, что я якобы состою в интимных отношениях с ответчиком, а также эти давние отношения являются причиной их развода. Являюсь причиной. Это абсолютная заведомая ложь, которую я могу попытаться доказать.

Вопрос: Могу ли я использовать это исковое заявления в качестве доказательства, где ложная информация была написана и прозвучала? Или участники процесса (истец, ответчик) могут говорить в суде и писать в исковом заявлении о свидетелях всё, что угодно и, поскольку это происходит в суде, то и не является клеветой? Могу ли подать иск о защите чести и достоинства, используя это исковое заявление, как доказательство?

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства на иск истца с обвинением меня в том, что я распространияю порочащие его сведения, хотя на самом деле этого нет, и это можно будет доказать документально?

Леонид.

В статье 152 гк РФ сроки подачи иска о защите чести и достоинства указаны 1 год, а в 208 статья гк РФ говорит, что срока давности по этой теме вообще нет, или я что-то не так поняла.

Директор предприятия допустил в адрес работника клеветнические высказывания. Кто должен быть ответчиком? Может ли быть 2 ответчика: предприятия (директор представляет предприятие) и собственно директор как физическое лицо?

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

В какой суд подавать иск о защите чести и достоинства и на кого, если имеется распечатка из интернета, другой распечатки с признанием нет, так как было удалено, кто без согласия вывешивал портреты неизвестно.

Можно ли обратиться в суд о защите чести и достоинства, если на электронную почту поступают письма от бывшего мужа и его жены с оскорблениями унизительного характера. Более того, требующим перечислить им на счет деньги, в противном случае грозят разослать всем друзьям и на работу какие-то компрометирующие меня материалы. Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение