Ограничение суммы в МФО до трехкратного основного долга - что входит в основной долг?

• г. Казань

В мфо сумма не должен же привышать 3 раз основного долга? Или пени, проценты и неустойка не входит в этот основной долг? Не совсем понимаю.

Ответы на вопрос (2):

Штрафы, пени (неустойка) не относится к основному долгу и процентам, взыскиваются за неисполнение обязательства в срок и указанные суммы вы вправе снизить со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п.9 ст. 12 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Так что, данное требование относится только к договорным процентам.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.