Спор о правильной формулировке оклада и ставки в трудовом договоре и приказе - четкий ответ и решение

• г. Челябинск

Добрый день. Была проверка по финансовой деятельности. Проверяющий указал на ошибку. Если, по его мнению, ставка в ШР 20000 рублей, то при приеме на 0,5 ставки надо в трудовом договоре и в приказе писать: оклад 20000 рублей, ставка 0,5. Я с этим не согласен. По моему мнению и в ТД и в приказе надо писать: оклад 10000 рублей, ставка 0,5. Кто из нас прав? Какие документы дают четкий без разночтений ответ на этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте. Нет такого закона. Есть штатное. А в трудовом договоре нужно писать: должностной оклад НА 0,5 ставки составляет 10 тысяч рублей. И будет понятно всем.

При приеме на работу, при составлении Трудового договора, всегда ориентируются на Штатное расписание. При составлении Приказа о приеме, запись делается на основании ТД, они идентичны.

Поэтому, внести изменения в Штатное расписание, если там нет 0,5 ставки, (но можно и не делать).

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания N 1), при заполнении графы 4 "Количество штатных единиц" по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях, например 0,25, 0,5, 2,75.**

Тогда-В графе 5 "Тарифная ставка (оклад)"-указывается полная месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу).-10 000 р

Графа *Количество штатных единиц* - 0,5. Тогда в "Всего в месяц" – 5 000 р.

По ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда являются обязательными для включения в трудовой договор. Поэтому, в ТД пишете, что принят на неполное рабочее время, на 0,5 ставки на тариф (оклад) согласно ШР в 10 т/р, заработная плата рассчитывается согласно отработанному времени и составляет в месяц - 5 т/р...

Тогда в Приказе в строчке *условия труда*, указываете, как в ТД записали.

А, в строке Тарифная ставка - 5 т/р.

Тогда меньше путаницы будет, не надо поднимать ТД и ШР.