Продажа недвижимости через нотариуса - кто должен оплатить расходы?

• г. Ростов-на-Дону

Продаю долу недвижимости. По закону теперь только через нотариуса. Вопрос: кто оплачивает расходы у нотариуса? Они соответственно делятся на госпошлину и техническую работу, которая больше самой госпошлиы))). Ббыло письмо Минфина от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46, в котором относительно госпошлины при продаже указывалось на её уплату в равных долях. В итоге, каково Ваше мнение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Этот вопрос решаете исключительно Вы и покупатель, кто в каких долях что платит или покупатель все оплачивает, возможно продавец все оплатит. Нотариус этот вопрос не регулирует, ему важно получить за свою работу пошлину и сбор.

Доброго вам времени суток. Этот вопрос решается исключительно между покупателем и продавцом. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте.

Это вопрос договоренности сторон сделки, расходы могут делиться поровну либо полностью нестись одной из сторон.

А как же всё-таки вышеприведённое письмо Минфина?

Здравствуйте! Вопросы по оплате услуг нотариуса решается между продавцом и покупателем по соглашению. Письмо Минфина не является нормативным актом, и применять его не обязательно.