Узнав об отце спустя 2 года после его смерти, муж утратил право на наследство?

• г. Уфа

Здравствуйте. Если прошло 2 года со дня смерти отца моего мужа, но он узнал об этом неделю назад. Срок вступления в наследство утрачен?

Ответы на вопрос (7):

Его можно восстановить в судебном порядке, указав, что он не знал о начале течения этого срока в связи со смертью его отца и открытия наследства.

А то что прошло 2 года. Срок не упущен?

Здравствуйте, срок принятия наследства пропущен, поэтому его восстановление возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

Пропущен срок. 6 месяц, чтобы принять наследство, теперь надо в суд обращаться чтобы восстанавливать сроки

Здравствуйте! Срок для подачи заявления нотариусу пропущены, поэтому он и подавайте в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства.

Доброго вам времени суток. В данном случае срок нужно восстановить в судебном порядке. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Срок принятия наследства в данном случае считается пропущенным. Однако согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской федерации может быть восстановлен в случае подачи В районный суд заявление о восстановлении пропущенного срока в течение последующих шести месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока. Однако срок можно установить при наличии уважительной причины его пропуска.